澳门银河总站网址大全_welcome to

当前位置:首页 > 政民互动 > 热点回应

澳门银河app88yh住房和城乡建设局关于反映百盛花园小区物业公司撤场相关问题的调查处理情况答复意见书

发布时间:2019-06-06 10:03   来源:澳门银河娱樂城网   【字体: 】   打印文章  
分享到:

  求助人—李贤朝:

  我是合浦百盛花园小区的业主,在2019年5月6看到合浦南珠物业公司张贴在小区的撤场公告,既然物业服务企业撤场要求事实已经发生,但合浦南珠物业公司对于公共维修资金的使用及园区的设施设备维护只字未提,因本小区未成立业主委员会,所以恳请政府行政部门监督物业服务企业在撤场过程中应要解决的问题,如下:

  1、公布公共维修资金收取、使用(配支取证明和事项原因说明)及剩余(含缴存利息)的明细。

  2、维护好小区的所有设施设备(如监控设备、园区路灯、公共桌椅、绿化等),应保持完好及能正常使用状态。

  3、协助小区业主成立业委会完成自管或进行招投标物管。

  此致,恳请完满解决为盼。

  

 

答复内容—网友李贤朝:

  你向北海市政府网管理中心反映的《关于澳门银河app88yh南珠物业公司从合浦百盛花园小区撤场的求助》的问题已转到我局办理,经调查,现将处理意见答复如下:

  一、关于公布维修资金收取、使用及剩余的情况

  经查,澳门银河app88yh南珠物业公司在百盛花园收取维修资金金额每月按0.05元/平方收取,自2016年1月至2019年4月30日收取维修资金49772.09元,支出维修费49052.90元,剩余维修资金719.19元。我局已通知澳门银河app88yh南珠物业公司百盛花园物业管理处于2019年6月10日前将详细明细向全体业主公示。如其届时不履行公示义务,我局将按照规定录入北海市物业服务企业和从业人员诚信系统,你小区业主也可以通过法律途径解决。

  二、关于维护好小区的所有设施设备,应保持完好及能正常使用状态的问题

  根据百盛花园物业管理处解释,你小区的公共设施如园区路灯能正常使用,监控设备由于年久失修已经全部坏烂,所收取的维修资金不足以更换新设备。

  三、协助小区业主成立业委会完成自管或进行招投标物管的问题

  我局建议百盛花园小区业主尽快召开业主大会并成立业主委员会,由业主委员会依据《北海市物业专项维修资金管理实施细则》的相关规定归集、管理、使用物业专项维修资金,依法使用物业专项维修资金对小区设施设备进行管理和维护。我局可就业主委员会成立、物业专项维修资金的使用、小区自管或进行招投标物业等事宜为业主提供指导与帮助。

  特此答复。

网站地图    网站简介    联系我们    版权声明    使用帮助

主办单位:澳门银河娱樂城承办单位:澳门银河娱樂城办公室网站管理:澳门银河app88yh电子政务建设办公室

桂ICP备:10002764桂公网安备 45052102000030号网站标识码:4505210005